Beratungsgruppe Mathematik

Die Beratungsgruppe Mathematik (BG Mathematik) entwickelt auf Bitte von Bundesminister Univ.-Prof. Dr. Heinz Faßmann weisungsfrei mögliche Maßnahmen für eine Neupositionierung des Mathematik-Unterrichts in Österreich. Die Weiterentwicklung der sRP Mathematik bildet einen besonderen Fokus. Die Tätigkeit der Arbeitsgruppe wird mit Generalsekretär Mag. Martin Netzer (BMBWF) koordiniert.

Wir bitten Stakeholder, Vorschläge per E-Mail an bg.mathematik@univie.ac.at mit der Beratungsgruppe zu teilen.

 

Mitglieder

Dr. Anita Dorfmayr (BG/BRG Tulln, anita@dorfmayr.org)

Univ.-Prof. Dr. Michael Drmota (TU Wien, michael.drmota@tuwien.ac.at)

Univ.-Prof. Michael Eichmair, PhD (Universität Wien, Sprecher, michael.eichmair@univie.ac.at)

Mag. Wolfgang Faber (BG/BRG Perchtoldsdorf, wolfgang.faber@bgperchtoldsdorf.at)

Dr. Tobias Hell (Universität Innsbruck, tobias.hell@uibk.ac.at)

Univ.-Prof. Dr. Clemens Heuberger (Universität Klagenfurt, clemens.heuberger@aau.at)

Univ.-Prof. Dr. Dr. h. c. Markus Hohenwarter (Johannes Kepler Universität Linz, markus.hohenwarter@jku.at)

Univ.-Prof. Dr. Hans Humenberger (Universität Wien, hans.humenberger@univie.ac.at)

Dr. Lukas Riegler (TGM Wien, Universität Wien, lukas.riegler@univie.ac.at)

Univ.-Prof. Dr. Bernd Thaller (Universität Graz, bernd.thaller@uni-graz.at)

 

Arbeitsbereiche der Beratungsgruppe Mathematik

Die Weiterentwicklung der sRP Mathematik steht aktuell im Fokus der Beratungsgruppe.

Die Beratungsgruppe vereinbart die Arbeit an weiteren Themenfelder. 

Die folgenden Themenfelder (und deren Koordinator*innen) wurden bereits vereinbart:

  • Begabungsförderung im Bereich Mathematik (Clemens Heuberger)
  • So viel Mathe muss sein” — ein österreichischer Blick auf den Mindestanforderungskatalog der AG cosh (Tobias Hell, Hans Humenberger)
  • Aufgabenkultur/Best Practices Item-Writing (Anita Dorfmayr, Markus Hohenwarter, Lukas Riegler)

 

Treffen der Beratungsgruppe

  • 14. Juli 2020
  • 21.-22. Juli 2020 (Klausur)
  • 10. August 2020
  • 11. August 2020

BG-Life, Klausur der Beratungsgruppe, 21.-22. Juli 2020

"Math was easy" - Großer Festsaal, Universität Wien